К основному контенту

Музей "История и культура башкирского и татарского народов"

В музее "Истории башкирского и татрского народов" прошел праздник картошки - "Сомбаля"

Активисты музея познакомили обучающихся с историей  появления картофеля  в России, кто его привез, какие   блюда готовят  из картофеля, с пословицами и поговорками о картофеле и как в разных странах ее называют. Ученики с интересом слушали и отвечали на вопросы, принимали активное участие в конкурсах. 





Подведены итоги смотра-конкурса музеев образовательных организаций г. Челябинска

С 25 октября по 9 ноября 2016 года проходил ежегодный смотр-конкурс музеев образовательных учреждений г. Челябинска.

В номинации «Музейный проект», был представлен проект «Музей «Истории башкирского и татарского народов» - Центр воспитательной работы МАОУ «СОШ №24 г. Челябинска».
Участие в конкурсе предполагало представление материалов не только по самой номинации, но и соответствие организации работы школьного музея по нормативным требованиям: правильность оформления экспозиции, организация учета и хранения музейного собрания, работа музейного актива, участие школьников в работе школьного музея.

По итогам смотра-конкурса проект «Музей «Истории башкирского и татарского народов» - Центр воспитательной работы МАОУ «СОШ №24 г. Челябинска» 
занял почетное I место!!!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!



18 ноября в ЮУрГГПУ   состоялось мероприятие 
"Калейдоскоп современных образовательных практик" 
В нем принял участие победитель  ежегодного смотра-конкурса музеев образовательных учреждений г. Челябинска в номинации «Музейный проект» - наш школьный Музей «Истории башкирского и татарского народов»








31 октября 2016 года проходил  городской смотр-конкурс музеев.


Руководитель филиала Карвонен Разина Абиновна и  сотрудники музея "Истории и культуры башкирского и татарского народов" рассказали членам жюри  об истории создания музея.
Гостей приветствовали руководитель музея Абдулина Райса Ильясовна и  коллективы "Гульназ", " Лейсан".
Обучающиеся филиала провели обзорную экскурсию, познакомив с музейными экспозициями. 















 Расписание экскурсий:


Вт. с 13:00 до 15:00
Ср. с 11:00 до 12:00
Чт. с 13:00 до 14:00
Сб. с 11:00 до 12:00
Актив музея:


4б класс:
Хаирова Юлия
Асламова Нозанин

5б:
Аминева Анжела
Астапова Дарья
Мавлютова Карина

6 класс:
Овчинников Илья
Соломенин Денис
Жалилов Динар

7 класс: 
Абшитиков Денис
Рахимова Эльвира

8 класс:
Жалилова Зарина
Исхакова Алина
Муратова Элиза

9 класс:
Галиуллина Арина 
Сафуанов Айназ
Минеев Ян
Васенин Дима





Активисты музея
          5 класс
























В филиале МАОУ СОШ№24 торжественно открыли Музей истории башкирского и татарского народов.

Руководитель: Абдулина Раиса Ильясовна.

 В 2006 году с предложением создания класса с изучением башкирского языка и национальной культуры в школу №29 обратились представители Курултая башкир Челябинской области. Администрация школы и педколлектив с энтузиазмом поддержали данную идею.
В 2011 году в филиале школы №24 открыт зал национальной борьбы «Куреш».
Результатом взаимного сотрудничества обучающихся, родителей,  педагогов  и социальных партнеров по сохранению культурного наследия стал  музей истории татарского и башкирского народов. 
На торжественном открытии Музея истории башкирского и татарского народов  присутствовали  известные гости: глава Администрации Металлургического района -  Петров Д.В., начальник Управления образования Металлургического  района города Челябинска – Сычева А.А., Муфтий Челябинской и Курганской областей – Р. Раев.





















.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

с 1.10.2013. по 8.10.2013г. в филиале  прошел школьный этап городского конкурса школьных проектов, посвященный   20-летию Конституции Российской Федерации

"МЫ ВАС ЖДЕМ, ТОВАРИЩ, ПТИЦА, ОТЧЕГО ВАМ НЕ ЛЕТИТСЯ?"

1 апреля отмечается Международный день птиц.     В большей части публикаций, приуроченных к празднованию Международного Дня птиц, сообщается, что праздник отмечается с 1906 года, когда 1 апреля была принята некая "Международная конвенция по охране птиц", ратифицированная Россией в 1927 году.     Между тем в 1906 году никакой конвенции не принималось, зато есть "Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", принятая 19 марта 1902 года и вступившая в силу 12 декабря 1905 года, которую позднее для большей части государств-участников заменила 18 октября 1950 года "Международная конвенция по охране птиц".

«Портрет моей мамы»

В филиале МАОУ прошла декада посвященная Всероссийскому Дню матери. Среди 1-4 классов прошла выставка рисунков на тему: «Портрет моей мамы», 5-8 классы представили стенгазеты на тему: «День мамы». А также была проведенв выставка работ: «Золотые руки мамы».